Lehrer, Mitarbeiter und Schulleitung

Schulleitung

Nr.

 

Name

Funktion

FächerAufgaben

Kontakt

43

Brodkorb, Matthias

(BM)

 

Schulleiter

F: Sp, E, Ma, L, AL

A: Organisation und Unterrichtsentwicklung, 
Schulentwicklung, Unterrichtsverteilung, PersonalKioskMensa, Gremienvorsitz, ElternVerwaltung, Öffnung der Schule, Zeugnisse, Schulanmeldung und -übergang, Krisenteam, Jahresterminplanung

matthias.brodkorb
@igs-buseck.com

66

Steinbach,
Ulrich

(SU)

 

Stellv. Schulleiter

(kommissarisch)

F: Mu, Bio, D, GL, Ku, Pro

A: Öffentlichkeitsarbeit (Presse, Homepage...), Veranstaltungen, Stunden-/Vertretungsplan/Raumpläne/
Aufsichten, BFZ, GTA, Ton- und Lichttechnik, Alarmplan, Schulentwicklung, Arbeitssicherheit, Krisenteam, BFZ-Koordination

ulrich.steinbach
@igs-buseck.com

-

Esser,

Arno

(EA)

 

Koordinator

F: E, GL, Pro

A: AbschlussprüfungenGanztagsangebot, Referendare und Praktikanten, Schulentwicklung, Fortbildungen, Weiterführende Schulen, Behindertenbeauftragter

arno.esser
@igs-buseck.com

42

Podhorsky, Stefan

(PS)

F: Ma, Ch, Info

stefan.podhorsky
@igs-buseck.com

33

Ruhweza, Sascha

(RS)

F:AL, E

sascha.ruhweza
@igs-buseck.com

50

Schäfer,
Katja

(SK)

Koordinatorin 5-7

F: F, Mu, D

A: Übergang 4/5, Sonderpäd. Förderbedarf, Förderkreis, BFZ-Koordination, Klassenarbeiten, Sonderpäd. Förderbedarf, Informationsabende 5-7, Wahlpflichtbereich, Förderpläne, Frankreichaustausch

katja.schaefer
@igs-buseck.com
 

54

Wagner,

Brigitte

(WB)

Koordinatorin 8-10

F: Mu, Ma, Pro

A: BerufsorientierungOloV, Schule und Gesundheit, Klassenarbeiten, Soziales Netz, Informationsabende 8-10, Sucht- und Gewaltprävention, Weiterführende SchulenWahlpflichbereichErlebnispädagogik

brigitte.wagner
@igs-buseck.com

 

GVP_0916.pdf
PDF-Dokument [102.9 KB]

Kollegium

Lorem ipsum 1 Lorem ipsum 2 Lorem ipsum 3
Dolor Sit 0123-4
Consectetur Adipisicing 5678-9

 

Nr.

Name, Vorname

Fächer/Aufgaben

Kontakt

-

Adam, Jonas

Kath. Pfarrer (AJ)

F: Reli

jonas.adam@igs-buseck.com

12

Agel, Desiree

(AD)

F: M, Ph, Ch

desiree.agel@igs-buseck.com

27

Agosta, Sonja

(AgS)

F: D, E, Pro

sonja.agosta@igs-buseck.com

15

Allan, Silke

(AS)

F: F, Reli, GL, E, Et, Pro

silke.allan@igs-buseck.com

7

Anschütz, Christel

(AC)

F: Mu, Reli, Ma

christel.anschuetz@igs-buseck.com

24

Barthelmie, Yvonne

(BY)

F: Ch, D, Phy, Bio, Pro

yvonne.barthelmie@igs-buseck.com

-

Beppler, Klaus

(BK)

F: Sp, GL, Ma, Pro

klaus.beppler@igs-buseck.com

51

Berndt, Christian

(BC)

F: Sp, Bio, Ma, GL, Pro

christian.berndt@igs-buseck.com

3

Blasini, Lisa

(BL)

F: Mu, Sp, Pro, GL, D, Et

lisa.blasini@igs-buseck.com

69

Boran, Bekir

(RR)

F: D, GL, Ma

bekir.boran@igs-buseck.com

-

Borgmann, Gertrud

(BG)

F: Reli, Ma

BFZ

gertrud.borgmann@igs-buseck.com

-

Braun, Anne

(BA)

F: E, D, L, Pro

anne.braun@igs-buseck.com

38

Buchtaleck, Christopher

(BuC)

F: M, Sp, GL, Pro

c.buchtaleck@igs-buseck.com

25

Cordes, Sylvia

(CS)

F: E, Ru, GL, Pro

sylvia.cordes@igs-buseck.com

-

Deisenroth, Mareike

 

mareike.deisenroth@igs-buseck.com

18

Dettmar, Christiane

(DC)

F: Ku, Pro, DS

christiane.dettmar@igs-buseck.com

72

Ferber, Michael

(FM)

F: Ma, Ku, GL

michael.ferber@igs-buseck.com

19

Gärtner, Nicole

(GN)

F: Sp, D, Et, Gl, Pro

nicole.gaertner@igs-buseck.com

8

Gatz-Rompf, Martina

(GRM)

F: Bio, Reli, D, GL, AL, Pro

martina.gatz-rompf@igs-buseck.com

29

Gramalla, Jutta

(GJ)

F: D, F, GL, Et, Pro

jutta.gramalla@igs-buseck.com

-

Grombach, Katja

 

katja.grombach@igs-buseck.com

63

Hänsgen, Daniel

(HD)

F: Ma, Mu, Gl, Pro

daniel.haensgen@igs-buseck.com

47

Hamel, Silvia

(HS)

F: GL, D, L, Pro

silvia.hamel@igs-buseck.com

-

Hanel, Sue

(HaS)

F: Bio, Spa, E, D, Pro

sue.hanel@igs-buseck.com

31

Hartert, Felix

(HF)

F: Et, GL

Personalrat

felix.hartert@igs-buseck.com

62

Havemann, Robert

(HaR)

F: Ma, AL, GL, Pro

robert.havemann@igs-buseck.com

-

Heberling, Sebastian

(HeS)

BFZ

sebastian.heberling@igs-buseck.com

5

Heimann, Anette

(HA)

F: Mu, DS

anette.heimann@igs-buseck.com

53

Heinz, Fabian

(HF)

F:

fabian.heinz@igs-buseck.com

20

Henrich, Tanja

(HT)

F: Mu, Ma

tanja.henrich@igs-buseck.com

40

Holbach, Charlotte

(HolC)

F: E, F Spa, Pro, N

charlotte.holbach@igs-buseck.com

32

Horn, Christine

(HC)

F: GL, Bio, Öko, D, Et, Pro

christine.horn@igs-buseck.com

39

Hummel, Mira

(HuM)

F: Ku, GL, D, Et, Pro

mira.hummel@igs-buseck.com

35

Jordan, Arne

(JA)

F: D, Sp, Pro

arne.jordan@igs-buseck.com

10

Jourdan, Andreas

(JoA)

F: Mu, Et, Ch, IKL

andreas.jourdan@igs-buseck.com

71

Kaut, Günther

(KG)

F: Ch, Bio, Öko

guenther.kaut@igs-buseck.com

-

Klute, Ulrike

(KU)

F: Latein, D, DAZ, E

 

16

Klaenfoth-Schäfer, Bettina 

F: D, Ku, DS

bettina.klaenfoth-schaefer@igs-buseck.com

61

König, Ulrich

(KU)

F: AL, Ch

ulrich.koenig@igs-buseck.com

-

Kuhn, Claudia

Ev. Pfarrerin (KC)

F: Reli

claudia.kuhn@igs-buseck.com

-

Kümpel, Jacqueline

 

jacqueline.kuempel@igs-buseck.com

70

Laudt, Florian

(LF)

F: Ma, Sp, Pro

florian.laudt@igs-buseck.com

49

Laudt, Laura

(LL)

F.Deu, DAZ, Bio

laura.laudt@igs-buseck.com

-

Linsel, Sebastian

 

sebastian.linsel@igs-buseck.com

30

Ludwig, Jörn

(LJ)

F: GL, Ma, Phy, Pro

joern.ludwig@igs-buseck.com

4

Mack, Lisa

(ML)

F: D, Sp, Reli, Pro, GL, Et

lisa.mack@igs-buseck.com

17

Müller, Nanni

(MN)

F: D, E, Gl, Pro

nanni.mueller@igs-buseck.com

65

Mulch, Robert

(MR)

F: Mu, Ku, E, GL, Pro

FL Mu

robert.mulch@igs-buseck.com

67

Ortloff, Torsten

(OT)

F: Ma, Ph, GL, Pro

torsten.ortloff@igs-buseck.com

2

Oster, Theresa

(OsT)

F: D, Ma

theresa.oster@igs-buseck.com

13

Piske, Torsten

(PT)

F: D, E, GL, Pro

Personalrat

torsten.piske@igs-buseck.com

11

Pitkowski, Ella

(PE)

F: Ma, D, Mu, Pro, Ku

FL Musik

ella.pitkowski@igs-buseck.com

-

Qadiri, Moshtaba
(MQ)

 

moshtaba.qadiri@igs-buseck.com

-

Reinhardt, Wiltrud

(RW)

F: E

 

4

Reissner de Mejía, Maja (RMM)

F. F, Sp., DS.

maja.reissner@igs-buseck.com

34

Rempel, Irma

(RI)

F: D, Bio

irma.rempel@igs-buseck.com

-

Rodefeld, Lea
(RL)

F: E, Sp.

lea.rodefeld@igs-buseck.com

1

Rosenstock, Janka

(RJ)

F: Et, E, Pro

janka.rosenstock@igs-buseck.com

28

Runkel, Anne

(RA)

F: D, Ma, Pro, GL, Eth, Ku

anne.runkel@igs-buseck.com

-

Schäfer, Sina

(ScS)

F: D, Ku

sina.schaefer@igs-buseck.com

-

Schaffer-Gawenda, Franziska

(SGF)

F: AL, Reli, Sp, Pro, IKL

franziska.schaffer@igs-buseck.com

68

Schick, Daniel

(SD)

F: GL, Pro, Et., E

Personalrat

daniel.schick@igs-buseck.com

48

Schlüter, Michael

(ScM)

F: Bio, D, GL, Ch, Öko, Pro

michael.schlueter@igs-buseck.com

59

Schmeken-Kant, Philipp

(SKP)

F: Ma, E, GL, Sp, Pro

p.schmeken-kant@igs-buseck.com

6

Schudy, Dr. Jörg

(SJ)

F: Ku, GL, AL

joerg.schudy@igs-buseck.com

9

Seitz-Becker,
Konstantin

(SBK)

F: D, E, DAZ, DS

konstantin.seitz@igs-buseck.com

-

Sieber, Albin

BFZ (SA)

F: Reli, D

albin.sieber@igs-buseck.com

37

Sinn, Oliver

(SO)

F: Ma, Sp, IT, Pro

oliver.sinn@igs-buseck.com

73

Sonneborn, Sebastian

(SoS)

F: Spo, AL, M, GL, Pro

sebastian.sonneborn@igs-buseck.com

22

Steinhausen, Yvonne

(SY)

F: D, E, Ku, Pro

yvonne.steinhausen@igs-buseck.com

52

Strauch, Thomas

(ST)

F: Ch, AL, Ma, Bio, Pro

t.strauch@igs-buseck.com

-

Süß, Stephanie

BFZ (SS)

F: GL, D

stephanie.suess@igs-buseck.com

44

Wagenknecht, Tobias

(WT)

F: D, GL, Pro

tobias.wagenknecht@igs-buseck.com

36

Wehner-Lippok, Claudia

(WLC)

F: D, E, Pro

c.wehner-lippok@igs-buseck.com

55

Welter, Nils

(WN)

F: Sp, Ma, Gl, Pro

nils.welter@igs-buseck.com

64

Wiemer, Anke

(WA)

 

anke.wiemer@igs-buseck.com

23

Willershausen, Franziska (WF)

F: GL, E

franziska.willershausen@igs-buseck.com

21

Zimmermann, Nicole
(ZN)

F: Phy, Ma

nicole.zimmermann@igs-buseck.com

 

 

 

AG-Leiter werden nicht aufgeführt ebenso wie Mitgliedschaften in den vielen Arbeitsgruppen (z.B.  AG Projektlernen, Projektgruppe LRS-Konzept, AG Teamentwicklung usw.)

 

Legende:

KL = Klassenleitung, FL = Fachleitung, F = Fächer, A = Aufgaben, LiV = Lehrkraft im Vorbereitungsdienst, ETEP = Entwicklungstherapie/Entwicklungspädagogik;

AL = Arbeitslehre, Bio = Biologie, Ch = Chemie, D = Deutsch, DS = Darstellendes Spiel, E = Englisch, Et = Ethik, F = Französisch, GL = Gesellschaftslehre, IT Informationstechnologien (EDV),  Ku = Kunst, L = Latein, Ma = Mathematik, Mu = Musik, N = Neigung, Öko = Ökologie, Ph = Physik, Pro = Projekt, Reli= Religion, Sp = Sport, Spa = Spanisch

 

Sozialarbeit

-

Römer, Anette (Sozialarbeit an Schulen)

anette.roemer@igs-buseck.com

46

Wagner, Brigitte (Schulsozialpädagogik)

brigitte.wagner.sozialpaed@igs-buseck.com

Erlebnispädagogik

-

Rotte, Thomas

thomas.rotte@igs-buseck.com

Sekretariat

60

Albers, Meike

meike.albers@igs-buseck.com

58

Engel, Rabea

rabea.engel@igs-buseck.com

Hausmeister

45

Hess, Andreas

andreas.hess@igs-buseck.com

58

Klos, Jörg

joerg.klos@igs-buseck.com

57

Heinzelmann, Uwe

uwe.heinzelmann@igs-buseck.com

FSJ

-

Burchert, Ruben

ruben.burchert@igs-buseck.com

-

Rassenfoß, Tim

tim.rassenfoss@igs-buseck.com

Jörn Ludwig