Lehrer, Mitarbeiter, Schulleitung

Das Schulleitungsteam

Nr.

Name, Vorname

Funktion

Fächer

Aufgaben

Mailkontakt
54

Brodkorb, Matthias

(BM)

 

Schulleiter

F: Sp, E, Ma, L, AL

A: Organisation und Unterrichtsentwicklung, Schulentwicklung, Unterrichtsverteilung, Personal, Kiosk/Mensa, Gremienvorsitz, Eltern, Verwaltung, Öffnung der Schule, Zeugnisse, Schulanmeldung und -übergang, Krisenteam

m.brodkorb(et)igs-buseck.de

 

schulleitung(et)igs-buseck.de

56

Zessin, Hans-Georg

(ZH)

 

Stellv. Schulleiter

F: Ma, Phy

A: Schulentwicklung/Schulprogramm, Schülerbeförderung, Elternsprechtage, Informationsabende, Päd. Konferenzen, Stunden- und Vertretungsplan, Alarmplan, Steuergruppe Schulentwicklung, FL Projekt, Krisenteam, Unterrichtsverteilung, Sonderpäd. Förderbedarf

h.zessin(et)igs-buseck.de
21

Esser,

Arno

(EA)

Koordinator

F: E, GL, Pro

A: Abschlussprüfungen, Ganztagsangebot, Referendare und Praktikanten, Fortbildungen, Weiterführende Schulen, Behindertenbeauftragter

a.esser(et)igs-buseck.de
 8

Schäfer, Katja

(SK)

Koordinatorin 5-7

F: F, Mu, D

A: Übergang 4/5, Sonderpäd. Förderbedarf, Informationsabende 5-7, Wahlpflichtbereich, Förderpläne, Frankreichaustausch, FL Projekt

k.schaefer(et)igs-buseck.de
39

Steinbach, Ulrich

(SU)

Koordinator

F: Mu, Bio, D, GL, Ku, Pro

A: Öffentlichkeitsarbeit (Presse, Homepage...), Veranstaltungen, Stunden-/Vertretungsplan/Raumpläne/Aufsichten, Rettungsdienst, Ton- und Lichttechnik, Alarmplan, Schulentwicklung, Arbeitssicherheit, Team 7, Krisenteam

u.steinbach(et)igs-buseck.de
38

Wagner,

Brigitte

(WB)

Koordinatorin 8-10

F: Mu, Ma, Pro

A: Berufsorientierung, OloV, Schule und Gesundheit, Sucht- und Gewaltprävention, Weiterführende Schulen, Wahlpflichbereich, Erlebnispädagogik

b.wagner(et)igs-buseck.de

Das Schulteam im Überblick

Zur Vergrößerung der Fotos klicken Sie bitte im unteren Menürand auf das Kästchen mit Pfeil.

Das Lehrerkollegium

Nr.

Name, Vorname

Team

 

Fächer

Aufgaben

 

Mailkontakt
32

Adam-Mutz, Doris

Team 7 (AMD)

F: D, GL, Pro

A: KL 7a, FL Projektunterricht

d.adam-mutz(et)igs-buseck.de
 /

Adam, Jonas

Kath. Pfarrer (AJ)

F: Reli

Sekretariat
42

Agel, Desiree

Team 10 (AD)

F: M, Ph, Ch

A: KL 10b

d.agel(et)igs-buseck.de
34

Agosta, Sonja

Team 5 (AgS)

F: D, E, Pro

A: KL 5d

s.agosta(et)igs-buseck.de
22

Allan, Silke

Team 9 (AS)

F: F, Reli, GL, E, Et, Pro

A: KL 9f, Teamsprecher 9

s.allan(et)igs-buseck.de
43

Anschütz, Christel

Team 8 (AC)

F: Mu, Reli, Ma

A: LMF, FL Reli/Ethik

c.anschuetz(et)igs-buseck.de
 /

Barthelmie, Yvonne

Team 9 (BY)

F: Ch, D, Phy, Bio, Pro

A: Personalrat, FL Ökologie,  

    Schulgarten, Krisenteam

y.barthelmie(et)igs-buseck.de
29

Beppler, Klaus

Team 7 (BK)

F: Sp, GL, Ma, Pro

A: KL 7d, FL Sport

k.beppler(et)igs-buseck.de
 2

Berndt, Christian

Team 5 (BC)

F: Sp, Bio, Ma, GL, Pro

A: KL 5a, Ski-Lehrgang,

    Teamsprecher 5

c.berndt(et)igs-buseck.de
 /

Bingel, Erhard

Team 9 (BE)

F: M, GL, Sp, Pro

A: KL 9b

e.bingel(et)igs-buseck.de
 4

Borgmann, Gertrud

Team 6, BFZ (BG)

 

F: Reli, Ma

A: Hausaufgabenhilfe, Schüler helfen

Schülern

g.borgmann(et)igs-buseck.de
66

Braun, Anne

Team 9 (BA)

F: E, D, L, Pro

A: KL 9d, Steuergruppe Schulentwicklung, FL Englisch, Schulkleidung

a.braun(et)igs-buseck.de
65

Cordes, Sylvia

Team 5 (CS)

F: E, Ru, GL, Pro

A: Spanienaustausch, FL Englisch

s.cordes(et)igs-buseck.de
52

Dettmar, Christiane

Team 8 (DC)

F: Ku, Pro

A: Theaterraum
c.dettmar(et)igs-buseck.de
46

Gärtner, Nicole

Team 6 (GN)

F: Sp, D, Et, Gl, Pro

A: KL 6e

n.gaertner(et)igs-buseck.de
59

Gatz-Rompf, Martina

Team 5 (GRM)

F: Bio, Reli, D, GL, AL, Pro

A: KL 5e, Teamsprecher 10

m.gatz-rompf(et)igs-buseck.de
 /

Gramalla, Jutta

Sabbatjahr

F: D, F, GL, Ethik, Pro

A:

j.gramalla(et)igs-buseck.de
31

Groos, Melanie

Team 7 (GM)

F: Ph, Ch, Ma, Gl, Pro

A:

m.groos(et)igs-buseck.de
35

Hänsgen, Daniel

Team 5 (HD)

F: Ma, Mu, Gl, Pro

A: KL 5b, FL Mathematik

d.haensgen(et)igs-buseck.de
11

Hamel, Silvia

Team 7 (HS)

F: GL, D, L, Pro

A: KL 7b, FL Latein

s.hamel(et)igs-buseck.de
48

Hammel, Marc Peter

Team 9 (HaM)

F: Spa, E, L

A: FL Spanisch, Spanienaustausch

m.hammel(et)igs-buseck.de
37

Havemann, Robert

Team 8 (HaR)

F: Ma, AL, GL, Pro

A: KL 8a, Steuergruppe Schulentwicklung, FL Arbeitslehre

r.havemann(et)igs-buseck.de
57

Heimann, Anette

Team 6 (HA)

F: Mu

A: Theaterraum

a.heimann(et)igs-buseck.de
13

Henrich, Tanja

Team 8 (HT)

F: Mu, Ma

A:

t.henrich@igs-buseck.de
 49

Holbach, Charlotte

Team 6 (HolC)

F: E, F Spa

A: KL 5b

c.holbach(et)igs-buseck.de
45

Horn, Christine

Team 6 (HC)

F: GL, Bio, Öko, D, Et, Pro

A: KL 6a, Steuergruppe Schulentwicklung, FL Gesellschaftslehre

c.horn(et)igs-buseck.de
23

Hübler, Roland

Team 8 (HüR)

F: E, D, IT, Pro

A:

r.huebler(et)igs-buseck.de
33

Hummel, Mira

Team 10 (HuM)

F: Ku, GL, D, Et, Pro

A: KL 10d, Personalrat, FL Kunst,   

    Kunstprojektwoche

m.hummel(et)igs-buseck.de
55

Jordan, Arne

Team 7 (JA)

F: D, Sp, Pro

A: KL 7c, Homepage, Teamsprecher 7

a.jordan(et)igs-buseck.de
55

Jourdan, Andreas

 

F: Mu, Ethik

A:

a.jourdan(et)igs-buseck.de
 /

Kaut, Günther

Team 9 (KG)

F: Ch, Bio, Öko

A: Sicherheitsbeauftragter

g.kaut(et)igs-buseck.de
62

Keil, Margarethe

Team 9 (KM)

F: Ma, Ku, AL, GL, Pro

A:

m.keil(et)igs-buseck.de
 5

Koob-Röhrsheim, Antje

Team 6 (KRA)

F: Reli

A: Sozialarbeit

a.koob-roehrsheim(et)igs-buseck.de
 /

Kuhn, Claudia

Ev. Pfarrerin (KC)

F: Reli

Sekretariat
 /

Lauber, Ursula

Team 8 (LU)

F: Bio, Reli/Ethik, D, GL, Pro

A:

u.lauber(et)igs-buseck.de
 1

Laudt, Florian

Team 9 (LF)

F: Ma, Sp, Pro

A: KL 9e, FL Sport

f.laudt(et)igs-buseck.de
17

Laudt, Laura

Team 7 (LL)

F: D, Bio, Pro

A: KL 7e, Schulgarten

l.laudt(et)igs-buseck.de
64

Ludwig, Jörn

Team 5 (LJ)

F: Ma, Phy, Ch

A: KL 5c

j.ludwig(et)igs-buseck.de
24

Meyer, Hilke

Team 8 (MH)

F: D, E, Pro

A: KL 8d, FL Deutsch

h.meyer(et)igs-buseck.de
50

Müller, Nanni

Team 6 (MN)

F: D, E, Gl, Pro

A: KL 6f

n.mueller(et)igs-buseck.de
12

Mulch, Robert

Team 10 (MR)

F: Mu, Ku, E, GL, Pro

A: FL Musik, Musical

r.mulch(et)igs-buseck.de
60

Nitz, Kurt

Team 5 (NK)

F: F, Ku

A:

k.nitz(et)igs-buseck.de
36

Ortloff, Torsten

Team 7 (OT)

F: Ma, Ph, GL, Pro

A: KL 7f

t.ortloff(et)igs-buseck.de
19

Piske, Torsten

Team 9 (PT)

F: D, E, GL, Pro

A: KL 9a, Comenius, Polenaustausch, Krisenteam

t.piske(et)igs-buseck.de
  /

Pitkowski, Ella

Mutterschutz (PE)

F: Ma, D, Mu, Pro

A: KL 9b

e.pitkowski(et)igs-buseck.de
53

Podhorsky, Stefan

Team 10 (PS)

F: Ch, Ph, Ma, IT

A: LMF, Steuergruppe, Personalrat, Computer/Medienpädagoge, Schulentwicklung

s.podhorsky(et)igs-buseck.de
18

Repp, Darja

Team 6, LiV (RD)

F: SP, D

A:

d.repp(et)igs-buseck.de
44

Schaffer, Franziska

Team 6, LiV (SF)

F: AL, Reli, Sp, Pro

A:

f.schaffer(et)igs-buseck.de
20

Schlüter, Michael

Team 8 (ScM)

F: Bio, D, GL, Ch, Öko, Pro

A: KL 8e, FL Biologie, Schulschafe

m.schlueter(et)igs-buseck.de
40

Schmeken-Kant, Philipp

Team 9 (SKP)

F: Ma, E, GL, Sp, Pro

A: SV-Lehrer, KL 9g, Erlebnispädagogik

p.schmeken-kant(et)igs-buseck.de
58

Schudy, Dr. Jörg

Team 7 (SJ)

F: Ku, GL, AL

A:

j.schudy(et)igs-buseck.de
16

Schwarz, Christina

Team 9/10, BFZ (SC)

F:

A:

c.schwarz(et)igs-buseck.de
26

Sieber, Albin

Team 5, BFZ (SA)

F: Reli, D

A: LRS-Ansprechpartner, Hausaufgabenbetreuung

a.sieber(et)igs-buseck.de
30

Simons, Evelyn

Team 7, LiV (SiE)

F: Ma, Ph, AL

A:

e.simons(et)igs-buseck.de
14

Sinn, Oliver

Team 6 (SO)

F: Ma, Sp, IT, Pro

A: Teamsprecher 6, KL 6d, FL Informatik, Steuergruppe Schulentwicklung, FL Mathematik

o.sinn(et)igs-buseck.de
25

Steinhausen, Yvonne

Team 10 (SY)

F: D, E, Ku, Pro

A: Drogen- und Suchtbeauftragte, Teamsprecherin 10, Krisenteam, KL 10c, FL Deutsch

y.steinhausen(et)igs-buseck.de
 3

Strauch, Thomas

Team 6 (ST)

F: Ch, AL, Ma, Bio, Pro

A: KL 6c, FL Chemie

t.strauch(et)igs-buseck.de
27

Süß, Stephanie

Team 7, BFZ (SS)

F: GL, D

A: ETEP

s.suess(et)igs-buseck.de
47

Szentkatolnay, Edith

Team 10 (SE)

F: D, GL, Reli, Pro

A: KL 10e

e.szentkatolnay(et)igs-buseck.de
63

Szkitsak, Michael

Team 10 (SzM)

F: Ph, GL, Ma, IT

A: FL Physik, Personalrat, Datenschutz

m.szkitsak(et)igs-buseck.de
67

Trabert, Petra

Team 5 (TP)

F: D, E

A:

p.trabert(et)igs-buseck.de
15

Uhrig, Ulrike

Team 7 (UU)

F: Bio, GL, AL, Ku, Pro

A:

u.uhrig(et)igs-buseck.de
51

Wehner-Lippok, Claudia

Team 8 (WLC)

F: D, E, Pro

A: KL 8b, Steuergruppe Schulentwicklung

c.wehner-lippok(et)igs-buseck.de
61

Welter, Nils

Team 8 (WN)

F: Sp, Ma, Gl, Pro

A: KL 8c, Teamsprecher 8

n.welter(et)igs-buseck.de
 6

Woltmann-Waack, Erika

Team 7 (WWE)

F: Ma, Ku, Pro

A:

e.woltmann-waack(et)igs-buseck.de

AG-Leiter werden nicht aufgeführt ebenso wie Mitgliedschaften in den vielen Arbeitsgruppen (z.B.  AG Projektlernen, Projektgruppe LRS-Konzept, AG Teamentwicklung usw.)

 

Legende:

KL = Klassenleitung, FL = Fachleitung, F = Fächer, A = Aufgaben, LiV = Lehrer im Vorbereitungsdienst, ETEP = Entwicklungstherapie/Entwicklungspädagogik;

AL = Arbeitslehre, Bio = Biologie, Ch = Chemie, D = Deutsch, E = Englisch, Et = Ethik, F = Französisch, GL = Gesellschaftslehre, IT Informationstechnologien (EDV),  Ku = Kunst, L = Latein, Ma = Mathematik, Mu = Musik, Öko = Ökologie, Ph = Physik, Pro = Projekt, Reli= Religion, Sp = Sport, Spa = Spanisch

Weitere Mitarbeiter

Unsere Sozialarbeiterinnen:

Die Sozialarbeit finden Sie auch hier...

Nr. Name, Vorname Mailkontakt
 5 Koob-Röhrsheim, Antje a.koob-roehrsheim(et)igs-buseck.de
 7 Römer, Anette a.roemer(et)igs-buseck.de

Unsere Sekretärinnen:

Das Sekretariat finden Sie auch hier...

Nr. Name, Vorname Mailkontakt
10 Albers, Meike sekretariat(et)igs-buseck.de
 9 Engel, Rabea  sekretariat(et)igs-buseck.de

Unsere Hausmeister:

Die Hausmeister finden Sie auch hier ...

Nr. Name, Vorname Mailkontakt
 / Hess, Andreas  a.hess(et)igs-buseck.de
28 Klos, Jörg  j.klos(et)igs-buseck.de
41 Heinzelmann, Uwe u.heinzelmann(et)igs-buseck.de

AG-Leiter werden nicht aufgeführt!

Ulrich Steinbach

Buseck, den 04.09.2015