Lehrer, Mitarbeiter, Schulleitung

Das Schulleitungsteam

Nr.

Name, Vorname

Funktion

Fächer

Aufgaben

Mailkontakt
66

Brodkorb, Matthias

(BM)

 

Schulleiter

F: Sp, E, Ma, L, AL

A: Organisation und Unterrichtsentwicklung, Schulentwicklung, Unterrichtsverteilung, Personal, Kiosk/Mensa, Gremienvorsitz, Eltern, Verwaltung, Öffnung der Schule, Zeugnisse, Schulanmeldung und -übergang, Krisenteam, Jahresterminplanung

m.brodkorb(et)igs-buseck.de

 

schulleitung(et)igs-buseck.de

15

Zessin, Hans-Georg

(ZH)

 

Stellv. Schulleiter

F: Ma, Phy

A: Schülerbeförderung, BFZ-Koordination, Klassenarbeiten, Informationsabende, Soziales Netzwerk, Busbegleiter, Alarmplan/Feuerwehr, Krisenteam, Sonderpäd. Förderbedarf

h.zessin(et)igs-buseck.de
39

Esser,

Arno

(EA)

Koordinator

F: E, GL, Pro

A: Abschlussprüfungen, Ganztagsangebot, Referendare und Praktikanten, Schulentwicklung, Fortbildungen, Weiterführende Schulen, Behindertenbeauftragter

a.esser(et)igs-buseck.de
9

Schäfer, Katja

(SK)

Koordinatorin 5-7

F: F, Mu, D

A: Übergang 4/5, Sonderpäd. Förderbedarf, Förderkreis, Informationsabende 5-7, Wahlpflichtbereich, Förderpläne, Frankreichaustausch

k.schaefer(et)igs-buseck.de
50

Steinbach, Ulrich

(SU)

Koordinator

F: Mu, Bio, D, GL, Ku, Pro

A: Öffentlichkeitsarbeit (Presse, Homepage...), Veranstaltungen, Stunden-/Vertretungsplan/Raumpläne/Aufsichten, Rettungsdienst, Ton- und Lichttechnik, Alarmplan, Schulentwicklung, Arbeitssicherheit, Krisenteam

u.steinbach(et)igs-buseck.de
58

Wagner,

Brigitte

(WB)

Koordinatorin 8-10

F: Mu, Ma, Pro

A: Berufsorientierung, OloV, Schule und Gesundheit, Informationsabende 8-10, Sucht- und Gewaltprävention, Weiterführende Schulen, Wahlpflichbereich, Erlebnispädagogik

b.wagner(et)igs-buseck.de
GVP_0916.pdf
PDF-Dokument [102.9 KB]

Das Schulteam im Überblick

Zur Vergrößerung der Fotos klicken Sie bitte im unteren Menürand auf das Kästchen mit Pfeil.

Das Lehrerkollegium

Nr.

Name, Vorname

Team

 

Fächer

Aufgaben

 

Mailkontakt
 /

Adam, Jonas

Kath. Pfarrer (AJ)

F: Reli

Sekretariat
25

Agel, Desiree

Team 8 (AD)

F: M, Ph, Ch

A: KL 8a

d.agel(et)igs-buseck.de
10

Agosta, Sonja

Team 6 (AgS)

F: D, E, Pro

A: KL 6d

s.agosta(et)igs-buseck.de
55

Allan, Silke

Team 10 (AS)

F: F, Reli, GL, E, Et, Pro

A: KL 10f

s.allan(et)igs-buseck.de
57

Anschütz, Christel

Team 9 (AC)

F: Mu, Reli, Ma

A: LMF, FL Reli/Ethik

c.anschuetz(et)igs-buseck.de
65

Barthelmie, Yvonne

Team 5 (BY)

Elternzeit

F: Ch, D, Phy, Bio, Pro

A: FL Ökologie

y.barthelmie(et)igs-buseck.de
36

Beppler, Klaus

Team 8 (BK)

F: Sp, GL, Ma, Pro

A: KL 8d, FL Sport

k.beppler(et)igs-buseck.de
34

Berndt, Christian

Team 6 (BC)

F: Sp, Bio, Ma, GL, Pro

A: KL 5a, Ski-Lehrgang,

    Teamsprecher 6

c.berndt(et)igs-buseck.de
/

Bingel, Erhard

Team 10 (BE+)

F: M, GL, Sp, Pro

A:

e.bingel(et)igs-buseck.de
/

Boran, Bekir

Team IKL (RR+)

F: D, GL, Ma

A:

b.boran(et)igs-buseck.de
59

Borgmann, Gertrud

Team 5, BFZ (BG)

 

F: Reli, Ma

A: Hausaufgabenhilfe, Schüler helfen

Schülern

g.borgmann(et)igs-buseck.de
17

Braun, Anne

Team 10 (BA)

F: E, D, L, Pro

A: KL 10d, FL Englisch, Schulkleidung

a.braun(et)igs-buseck.de
19

Buchtaleck, Christopher

Team 5 (BuC)

F: M, Sp, GL, Pro

A:

c.buchtaleck(et)igs-buseck.de
42

Cordes, Sylvia

Team 6 (CS)

F: E, Ru, GL, Pro

A: Spanienaustausch, FL Englisch

s.cordes(et)igs-buseck.de
44

Dettmar, Christiane

Team 9 (DC)

F: Ku, Pro, DS

A: Theaterraum
c.dettmar(et)igs-buseck.de
28

Dormehl, Daniela

Team 8, LiV (DD+)

F: D, GL

A: DAZ

d.dormehl(et)igs-buseck.de
21

Gärtner, Nicole

Team 7 (GN)

F: Sp, D, Et, Gl, Pro

A: KL 7e

n.gaertner(et)igs-buseck.de
56

Gatz-Rompf, Martina

Team 6 (GRM)

F: Bio, Reli, D, GL, AL, Pro

A: KL 6e

m.gatz-rompf(et)igs-buseck.de
30

Gramalla, Jutta

Team 5 (GJ)

F: D, F, GL, Ethik, Pro

A:

j.gramalla(et)igs-buseck.de
31

Groos, Melanie

Team 8 (GM)

F: Ph, Ch, Ma, Gl, Pro

A: KL 8e

m.groos(et)igs-buseck.de
60

Hänsgen, Daniel

Team 6 (HD)

F: Ma, Mu, Gl, Pro

A: KL 6b, FL Mathematik

d.haensgen(et)igs-buseck.de
/

Hamel, Silvia

Team 8 (HS)

F: GL, D, L, Pro

A: KL 8b, FL Latein

s.hamel(et)igs-buseck.de
64

Hanel, Sue

Team 5 (HaS)

F: Bio, Spa, E, D, Pro

A: KL 5e

s.hanel(et)igs-buseck.de
12

Havemann, Robert

Team 9 (HaR)

F: Ma, AL, GL, Pro

A: KL 9a, FL Arbeitslehre, Teamsprecher 9

r.havemann(et)igs-buseck.de
/

Heberling, Sebastian

BFZ (HeS)

F:

A:

s.heberling(et)igs-buseck.de
43

Heimann, Anette

Team 6 (HA)

F: Mu, DS

A: Theaterraum

a.heimann(et)igs-buseck.de
11

Henrich, Tanja

Team 9 (HT)

F: Mu, Ma

A:

t.henrich@igs-buseck.de
47

Holbach, Charlotte

Team 7 (HolC)

F: E, F Spa, Pro, N

A: KL 7b

c.holbach(et)igs-buseck.de
16

Horn, Christine

Team 7 (HC)

F: GL, Bio, Öko, D, Et, Pro

A: KL 7a, Steuergruppe Schulentwicklung, FL Gesellschaftslehre

c.horn(et)igs-buseck.de
18

Hübler, Roland

Team 9 (HüR)

F: E, D, IT, Pro

A:

r.huebler(et)igs-buseck.de
27

Hummel, Mira

Team 5 (HuM)

F: Ku, GL, D, Et, Pro

A: KL 5f, Personalrat, FL Kunst,   

    Kunstprojektwoche

m.hummel(et)igs-buseck.de
20

Jordan, Arne

Team 8 (JA)

F: D, Sp, Pro

A: KL 8c, Homepage, Teamsprecher 7

a.jordan(et)igs-buseck.de
52

Jourdan, Andreas

Team IKL (JoA+)

 

F: Mu, Ethik, Ch, IKL

A: EventManagement, Teamsprecher 8

a.jourdan(et)igs-buseck.de
5

Kaut, Günther

Team 5 (KG)

F: Ch, Bio, Öko

A: Sicherheitsbeauftragter

g.kaut(et)igs-buseck.de
4

Keil, Margarethe

Team 6 (KM)

F: Ma, Ku, AL, GL, Pro

A:

m.keil(et)igs-buseck.de
8

Koob, Antje

(KRA)

F: Reli

A: Sozialarbeit

a.koob-roehrsheim(et)igs-buseck.de
/

Kuhn, Claudia

Ev. Pfarrerin (KC)

F: Reli

Sekretariat
1

Laudt, Florian

Team 10 (LF)

F: Ma, Sp, Pro

A: KL 10e, FL Sport, Teamsprecher 10

f.laudt(et)igs-buseck.de
26

Ludwig, Jörn

Team 6 (LJ)

F: Ma, Phy, Ch

A: KL 6c

j.ludwig(et)igs-buseck.de
23

Mack, Lisa

LiV (ML)

Team 6

F: D, Sp, Reli

A:

l.mack(et)igs-buseck.de
63

Meyer, Hilke

Team 9 (MH)

F: D, E, Pro

A: KL 9d, FL Deutsch

h.meyer(et)igs-buseck.de
49

Müller, Nanni

Team 7 (MN)

F: D, E, Gl, Pro

A: KL 7f

n.mueller(et)igs-buseck.de
14

Mulch, Robert

Team 5 (MR)

F: Mu, Ku, E, GL, Pro

A: FL Musik, Musical

r.mulch(et)igs-buseck.de
40

Nitz, Kurt

Team 5 (NK)

F: F, Ku

A:

k.nitz(et)igs-buseck.de
51

Ortloff, Torsten

Team 8 (OT)

F: Ma, Ph, GL, Pro

A: KL 8f

t.ortloff(et)igs-buseck.de
61

Piske, Torsten

Team 10 (PT)

F: D, E, GL, Pro

A: KL 10a, Comenius jetzt Erasmus, Polenaustausch, Krisenteam

t.piske(et)igs-buseck.de
2

Pitkowski, Ella

Team 10 (PE)

F: Ma, D, Mu, Pro

A: KL 10b

e.pitkowski(et)igs-buseck.de
54

Podhorsky, Stefan

Team 5 (PS)

F: Ch, Ph, Ma, IT

A: LMF, Steuergruppe, Personalrat, Computer/Medienpädagoge, Schulentwicklung

s.podhorsky(et)igs-buseck.de
45

Repp, Darja

Team IKL (RD)

F: SP, D, IKL

A:

d.repp(et)igs-buseck.de
22

Runkel, Anne

LiV (RA)

Team 7

F: D, Ma

A:

a.runkel(et)igs-buseck.de
/

Schaffer, Franziska

(SF)

F: AL, Reli, Sp, Pro, IKL

A:

f.schaffer(et)igs-buseck.de
13

Schlüter, Michael

Team 9 (ScM)

F: Bio, D, GL, Ch, Öko, Pro

A: KL 9e, FL Biologie, Schulschafe

m.schlueter(et)igs-buseck.de
/

Schmeken-Kant, Philipp

Team 10 (SKP)

F: Ma, E, GL, Sp, Pro

A: SV-Lehrer, KL 10g, Erlebnispädagogik

p.schmeken-kant(et)igs-buseck.de
/

Schudy, Dr. Jörg

Team 8 (SJ)

F: Ku, GL, AL

A:

j.schudy(et)igs-buseck.de
38

Sieber, Albin

Team 6, BFZ (SA)

F: Reli, D

A: LRS-Ansprechpartner, Hausaufgabenbetreuung

a.sieber(et)igs-buseck.de
46

Simons, Evelyn

Team 8, LiV (SiE)

F: Ma, Ph, AL

A:

e.simons(et)igs-buseck.de
3

Sinn, Oliver

Team 7 (SO)

F: Ma, Sp, IT, Pro

A: Teamsprecher 7, KL 7d, FL Informatik, Steuergruppe Schulentwicklung, FL Mathematik

o.sinn(et)igs-buseck.de
35

Sonneborn, Sebastian

Team 5 (SoS)

F: Spo, AL, M, GL, Pro

A: KL 5d

s.sonneborn(et)igs-buseck.de
62

Steinhausen, Yvonne

Team 5 (SY)

F: D, E, Ku, Pro

A: Drogen- und Suchtbeauftragte, Teamsprecherin 5, Krisenteam, KL 5c

y.steinhausen(et)igs-buseck.de
6

Strauch, Thomas

Team 7 (ST)

F: Ch, AL, Ma, Bio, Pro

A: KL 7c, FL Chemie,Teamsprecher 7

t.strauch(et)igs-buseck.de
48

Süß, Stephanie

Team 7, BFZ (SS)

F: GL, D

A: ETEP

s.suess(et)igs-buseck.de
29

Uhrig, Ulrike

Team 5 (UU)

F: Bio, GL, AL, Ku, Pro

A:

u.uhrig(et)igs-buseck.de
/

Wagner2, Brigitte

BFZ

F: Pädagogik

A: ETEP

b.wagner2(et)igs-buseck.de
24

Wehner-Lippok, Claudia

Team 9 (WLC)

F: D, E, Pro

A: KL 9b

c.wehner-lippok(et)igs-buseck.de
37

Welter, Nils

Team 9 (WN)

F: Sp, Ma, Gl, Pro

A: KL 9c

n.welter(et)igs-buseck.de

AG-Leiter werden nicht aufgeführt ebenso wie Mitgliedschaften in den vielen Arbeitsgruppen (z.B.  AG Projektlernen, Projektgruppe LRS-Konzept, AG Teamentwicklung usw.)

 

Legende:

KL = Klassenleitung, FL = Fachleitung, F = Fächer, A = Aufgaben, LiV = Lehrer im Vorbereitungsdienst, ETEP = Entwicklungstherapie/Entwicklungspädagogik;

AL = Arbeitslehre, Bio = Biologie, Ch = Chemie, D = Deutsch, E = Englisch, Et = Ethik, F = Französisch, GL = Gesellschaftslehre, IT Informationstechnologien (EDV),  Ku = Kunst, L = Latein, Ma = Mathematik, Mu = Musik, N = Neigung, Öko = Ökologie, Ph = Physik, Pro = Projekt, Reli= Religion, Sp = Sport, Spa = Spanisch

Weitere Mitarbeiter

Unsere Sozialarbeiterinnen:

Die Sozialarbeit finden Sie auch hier...

Nr. Name, Vorname Mailkontakt
8

Koob, Antje

(KA)

a.koob(et)igs-buseck.de
7 Römer, Anette a.roemer(et)igs-buseck.de

Unser Erlebnispädagoge:

Nr. Name, Vorname Mailkontakt
 / Rottè, Thomas (RT+) t.rotte(et)igs-buseck.de

Unsere Sekretärinnen:

Das Sekretariat finden Sie auch hier...

Nr. Name, Vorname Mailkontakt
/ Albers, Meike sekretariat(et)igs-buseck.de
32 Engel, Rabea sekretariat(et)igs-buseck.de
33 Mirthes-Spieker, Sandra sekretariat(et)igs-buseck.de

Unsere Hausmeister:

Die Hausmeister finden Sie auch hier ...

Nr. Name, Vorname Mailkontakt
/ Hess, Andreas  a.hess(et)igs-buseck.de
53 Klos, Jörg  j.klos(et)igs-buseck.de
41 Heinzelmann, Uwe u.heinzelmann(et)igs-buseck.de

AG-Leiter werden nicht aufgeführt!

Ulrich Steinbach

Buseck, den 06.09.2016